Правила поступления

УТВЕРЖДЕНО УТВЕРЖДЕНО на совете школы      Директор МОУ «СОШ №134» Протокол  №_______________________     __________ Л.Н. Самохвалова от 18 сентября 2008 г    от «19» сентября  2008г__

ПРИЕМА   И ОТЧИСЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

ПРАВИЛА ПРИЕМА И ОТЧИСЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ (СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 134 г. ОМСКА)

Правила приема и отчисления учащихся средней общеобразовательной школы № 134 составлены на основании Закона об образовании, САНПИНа, типового положения об общеобразовательном учреждении, Устава МОУ "СОШ № 134.

I. ПРАВИЛА ПРИЕМА. 1. В муниципальное образовательное учреждение ШКОЛА № 134 принимаются все дети, которые имеют право на получение образования соответствующего уровня. 2.Комплектование первых классов учреждения проводится ежегодно с 01.04 по 30.08.

3.   В первые классы принимаются дети 8-го и 7-го года жизни, по усмотрению
родителей. Обязательным условием для приема в школу детей 7-го года жизни является
достижение ими к 1-му сентября учебного года возраста не менее 6,6 лет.

Прием в  1-ый класс детей возраста менее 6,6 лет производится на основании заявления родителей, медицинских показаний и по согласованию с учредителем. Для зачисления детей в первый класс необходимы следующие документы:

-  заявление родителей (законных представителей) о приеме в учреждение;

-  копия свидетельства о рождении ребенка и подлинник документа;

-  медицинская карта ребенка;

-  фотография 3x4.

4.  Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс учреждения
независимо от уровня их подготовки.

5.   Проведение тестирования, собеседования для определения соответствующего
уровня развития и способностей ребенка не допускается.

6.  Муниципальное образовательное учреждение может отказать в приеме только по
причине отсутствия свободных мест.

7. При   приеме   в   учреждение   администрация   обязана  ознакомить   родителей
(законных представителей) с Уставом, лицензией,  свидетельством о  государственной
аккредитации и правилами поведения учащихся.

8. Прием  в  муниципальное  общеобразовательное  учреждение для  обучения  и
воспитания оформляется приказом директора.

9.  Прием детей во 2-11 классы учреждения осуществляется на основании заявления
родителей   (законных   представителей),   представления   личной   карты   обучающегося,
медицинской    карты,    ведомости    текущих    и    четвертных    отметок    (если    переход
осуществляется в течение учебного года).

II. ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ И ОТЧИСЛЕНИЯ ИЗ ШКОЛЫ

ОБУЧАЮЩИХСЯ.

-    по   согласию   родителей   (законных   представителей),   КДН   и   учредителя
обучающийся, достигший возраста 15-ти лет, может оставить школу до получения им
основного общего образования;

КДН совместно с родителями несовершеннолетних, оставивших образовательное
учреждение до получения основного общего образования в месячный срок принимают
меры,   обеспечивающие   трудоустройство   и   продолжение   освоения   образовательных
программ основного общего образования обучающимися по иной форме обучения.

-   по  решению  органа управления  образования  учреждения  -  за совершенные
неоднократно грубые нарушения Устава школы допускается исключение из учреждения
обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет.

- решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается ус учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия     комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства. Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжения его обучения в другом образовательном учреждении. Исключение и отчисление обучающихся из учреждения оформляется приказом директора школы.