Неосторожное обращение с огнем

«Неосторожное обращение с огнём»

Уважаемые  граждане!  Помните!

Неосторожное обращение с огнём является самой распространённой причиной возникновения пожаров. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнём огромное множество: неосторожность в обращении с открытым огнём, будь то свечи или спички; непотушенный окурок; неумелое использование пиротехники; неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями. Пожар может возникнуть и от костра, разожжённого вблизи строения, причём чаще всего от искр, разнесённых ветром.

Пожар безжалостен. Он отнимает всё: жильё, постройки, имущество. Всё, чем жил, чему радовался человек. А самое главное, он отнимает жизни людей. Это вроде понятно всем. Тем не менее, пожары в своем большинстве случаются по вине самих домовладельцев, их невнимательности, нежелании следовать правилам пожарной безопасности в своём быту.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеяться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так.

Более 80% всех пожаров происходит в жилье, там же более 90% всех погибших на пожарах людей.

Курение в постели в нетрезвом виде, неизбежно приводит к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать, и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить, начинающийся пожар и принять меры к своему спасению.

Курящих у нас много и, увы, год от года их число растет. При этом снижается возрастной барьер курильщиков. О вреде курения с точки зрения медицины было сказано не единожды. А вот пожарная статистика. Самая распространенная причина гибели на пожарах – курение в постели, 70% людей погибли именно по этой причине. Таким образом, пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд.

Будьте осторожны и бдительны с огнём!

Берегите себя и своих детей, жилище и имущество от пожаров!

В каждом случае появления дыма, запаха гари, очагов горения немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 01 (со стационарных), 101 или 112 (с мобильных)

Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Октябрьскому АО г. Омска

Памятка школьникам!

Внимание!!! Информация