Памятка — социальные гарантии

8 июня 2020 г.

ПРОКУРАТУРА города ОМСКА ИНФОРМИРУЕТ
Указом Президента от 11.05.2020 № 317 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей. (Смотрите Памятка — социальные гарантии)

ПРОКУРАТУРА города ОМСКА

ИНФОРМИРУЕТ

Указом Президента от 11.05.2020 № 317 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей:

• ежемесячные выплаты на детей до 3 лет в размере 5000 рублей, предоставляемые в течение 3 месяцев – с апреля по июнь 2020 г.,
  • единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).

Правила осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал, утверждены постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 № 474.

Осуществление ежемесячных выплат и единовременной выплаты в соответствии с настоящим Указом обеспечивается территориальными органами Пенсионного фонда РФ (управлениями, межрайонными управлениями, клиентскими службами, расположенными на поднадзорной территории).

Предоставление данных выплат не зависит от доходов получателя и получения им иных мер социальной поддержки.

Также Указом Президента РФ от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с 1 января 2020 г. установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, которая предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 № 384 утверждены основные требования к порядку назначения и осуществления данной ежемесячной денежной выплаты, примерный перечень документов (сведений), необходимых для ее назначения, и типовая форма заявления о ее назначении.

Порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно на территории Омской области определены Указом Губернатора Омской области от 09.04.2020 № 36.

Обеспечение предоставления данной меры социальной поддержки возложено на Министерство труда и социального развития Омской области.

Непосредственное предоставление данной государственной услуги на территории Омской области осуществляется государственными учреждениями Омской области - многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства заявителя.

Приказами Министерства труда и социального развития Омской области от 30.04.2020 № 65-п и № 67-п утверждены административный регламент предоставления данной государственной услуги и порядок формирования и ведения реестра получателей ежемесячной денежной выплаты.