7 мая 2020 г.

В мае 2020 года будет проводиться мониторинг размещения актуальной информации в рамках проведения Всероссийской олимпиады школьников. Мониторинг проводит Академия «Просвещение», являющаяся оператором всероссийской олимпиады школьников 2020 года.  Результаты мониторинга по каждому этапу будут переданы
в Министерство просвещения Российской Федерации.
               В рамках данного мониторинга будет проверяться размещение следующей актуальной информации на сайтах школьных операторов ВсОШ:
               - нормативные акты, регламентирующие проведение школьного этапа олимпиады;
               - Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников (актуальная редакция);
               - требования к проведению школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету;
               - правила регистрации участников олимпиады.
Инструктаж для регистраторов

Документами, подтверждающими правомочность участия обучающихся
в олимпиаде, являются:
- приказ БОУ о направлении на олимпиаду по данному предмету;
- документ, удостоверяющий личность участника (паспорт или свидетельство
о рождении обучающегося (наличие обязательно). Можно копию документа
(к свидетельству о рождении необходима справка школьника с фотографией);
- В листе регистрации отметить явку участника олимпиады: сверить полные данные Ф.И.О., класс участника и Ф.И.О. (полностью), учителя-наставника. Замена участника олимпиады не допускается.
- На одном листе должно быть зарегистрировано не более 15 участников.
В течение трех минут после окончания регистрации листы регистрации разносятся по соответствующим кабинетам для кодирования работ участников олимпиады

Требования к проведению школьного, муниципального этапов олимпиады по каждому общеобразовательному предмету - см. Материалы для проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников 2019-2020 уч.г на сайте talant55.irooo.ru по ссылке -

Проводится пригласительный школьный этап Всероссийской олимпиады в онлайн-формате – московская инициатива, которую поддержал  Образовательный центр «Сириус». В течение следующего месяца попробовать свои силы в решении нестандартных задач смогут школьники 4-10 классов из любого субъекта Российской Федерации. Олимпиада пройдет по шести предметам, регистрация также продолжается по пяти дисциплинам:

• на астрономию – до 26 апреля 13:00
  • на химию – до 27 апреля 13:00
  • на математику – до 12 мая 13:00
  • на физику – до 19 мая 13:00
  • на информатику – до 25 мая 13:00

Участие в пригласительном школьном этапе позволит школьникам познакомиться с новыми гранями школьных предметов, потренироваться в решении интересных и сложных задач, расширить кругозор, понять, как развиваться в любимом предмете, а, может быть, раскрыть для себя тот предмет, который раньше не казался интересным.

По результатам олимпиады школьники получат рекомендации «Сириуса» по своему дальнейшему обучению и развитию, будут приглашены к участию в следующих дистанционных программах и конкурсных отборах на очные программы. Одновременно «Сириус» направит успешные результаты участников в регионы и предложит центрам выявления и поддержки одаренных детей использовать их для приглашения школьников на свои программы и мероприятия.