Памятки ЖД

9 октября 2022 г.

Правила нахождения на железнодорожном пути

Правила нахождения на железнодорожном пути:

- помните, что проезд и переход через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах;

- запрещается проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума;

- запрещается переходить через железнодорожные пути близко перед движущимся поездом;

- запрещается подниматься на опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий, искусственных сооружений;

- запрещается приближаться и прикасаться к проводам контактной сети, в том числе оборванным;

- для пропуска поезда необходимо отходить на расстояние, при котором исключается воздействие воздушного потока, возникающего при приближении железнодорожного подвижного состава;

-   нужно держать детей за руку или на руках (гражданам с детьми);

- необходимо информировать сотрудников ОАО «РЖД» обо всех посторонних и (или) забытых на железнодорожном пути предметах;

- запрещается самостоятельно убирать с железнодорожного пути посторонние предметы перед приближающимся поездом!

-  входить в вагон поезда и выходить из вагона необходимо при полной остановке поезда, и только в ту сторону, где имеется посадочная платформа;

-  при движении поезда не открывать двери вагонов, запрещается стоять на переходных площадках вагонов и тамбуров;

- нельзя играть на железнодорожных путях, подлезать под вагоны и залезать на сам подвижной состав, цепляться за вагоны!

- вблизи железнодорожного полотна снимите наушники! Будьте внимательны и аккуратны!

Важно соблюдать Правила и быть внимательными! Следует помнить, что

поезд перед человеком не остановится, ведь тормозной путь поезда, движущегося со скоростью 80 километров в час (даже при экстренном торможении), составляет 1000 метров!

Описание: D:\Охрана труда\НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ\Месячник 02.05-02.06.22\Картинки\IMG_1067.JPG

Описание: D:\Охрана труда\НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ\Месячник 02.05-02.06.22\Картинки\IMG_1068.JPG

О проведении фестиваля творческих проектов «Держава»

Информируем о приме работ на Межрегиональный (с заочным международным участием) фестиваль творческих работ и социальных проектов «Держава» К участию приглашаются обучающиеся 1 − 11-х классов бюджетных общеобразовательных учреждений, участники патриотических объединений, юнармейских отрядов города Омска. Базовой площадкой для проведения фестиваля «Держава» является бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Лицей № 74»,  по адресу Бульвар Заречный,. Прием заявок и конкурсных работ на адрес электоонной почты: oxana.yartseva@gmail.com Подробная информация (см. в прил «Держава» от  23.09.2022).

Консультации по тел.: Ярцева Оксана Владимировна, учитель химии бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Лицей № 74», тел.89136439523 (во второй половине дня); Баранцева Светлана Петровна, тел. 89139771718. или по почте baranzevasp@mail.ru .

Свирская Елена Владимировна, 20 07 85, 8 905 941 71 81